Cahier de textes
Accompagnement Personnalisé 2°5 & 2°4
2011-2012.
Première séquence : Méthodologie générale.
Vendredi 16/09/10.
Prise de contact avec les 23 ! élèves de ce groupe.
11 élèves sur 23 ne font pas partie de mes
classes.
Présentation de la première séquence d'AP jusqu'au
21/10/11 :
Méthodologie
générale.
Recueil des besoins sur un classeur Excel.
Il apparaît que deux items arrivent ex aequo :
1.
La prise de notes
2.
Les graphiques, traçage, analyse et interprétation.
avec 9 demandes.
3.
Préparer un devoir sur table (7 demandes)
4.
L'argumentation dans chaque discipline (6 demandes)
5.
Organiser la construction de la mémorisation du cours
(4 demandes)
6.
Gérer son stress (2 demandes)
7.
Présenter des copies, organiser son travail personnel,
Utiliser internet, le brouillon, recueil chacun une demande. aucune demande
pour "La lectures des consignes".
Un document sur l'organisation du travail personnel
commence à être lu par Vincent et Sonia.
Objectif : savoir s'exprimer en public.
Puis un exercice sur la lecture des consigne est
distribué cinq minutes avant la fin du cours.
Vendredi 23/09/10.
L'exercice sur la lecture des consignes est rendu.
4 élèves sur 23 ont acquis cette compétence :
Lire les consignes suppose de lire la totalité des
mots de la phrase de consigne et de les comprendre.
Ont s'aide pour cela d'une règle ou d'un
surligneur pour souligner les verbes d'action.
Aucun n'élève n'avait demander à travailler cette
compétence, comme quoi il existe des besoin dont l'élève n'a pas conscience.
Prise de notes.
Sur une feuille double correctement présentée notez
le titre de l'activité.
Activité 1 : En cinq minutes écrire en quoi
consiste la prise de notes, à qui elle sert, si pour vous elle est facile ou
difficile. Dans ce dernier cas dites pourquoi.
Désignation président de séance et secrétaire afin
de faire le bilan à l'oral et d'en conserver aune trace au tableau.
J'expose la règle des "3P" et ce que
viennent faire les élève en accompagnement que je me refus de qualifié de
personnalisé. En effet, avec un effectif de 23, ils sont une classe de
troisième dont 11 élèves sur 23 n'appartiennent pas à une de mes secondes que
j'enseigne en SVT.
- Bilan:
"La prise de note sert à conserver une trace
écrite de ce que dit le professeur et de ce qu'il écrit au tableau."
Il ne faut écrire que les notion importante du
cours que le professeur doit indiquer ainsi le problème de la rapidité est en
partie résolu. L'emploi d'abréviation est nécessaire pour le résoudre totalement.
Cela demande une écoute attentive du cours.
Si on décroche on laisse un blanc, on rattrapera
plus tard.
La semaine prochaine nous passeront à la pratique.
Vendredi 30/09/11.
L'exercice d'écoute
sans, puis avec prises de notes est effectué sur un document audio relatif à
Ambroise Paré.
Pour le vendredi 07/10/11 : Faire les activités 4, 5 et 6
sur la feuille double qui sera à rendre.
Vendredi 07/10/11.
Le travail est relevé.
Le matériel est vérifié individuellement : 7
élèves sur 23, ne l'ont pas, soit :
30,4%.
Les séances suivantes seront consacrées à la
Réalisation de graphiques.
La nécessité de représenter des données sous forme
de graphique vient du fait qu'une des grandeurs varie en fonction d'une autre.
Étudions ici comment varie l'intensité lumineuse
en fonction de la distance à la source lumineuse dans le but de modéliser
l'énergie reçue par les différentes planètes.
On utilise ici un modèle qui va respecter les
distances relatives au Soleil des planètes. On utilise pour cela une échelle :
elle sera égale au rapport de la plus grande valeur réduite (140 cm ) sur la plus grande
valeur réelle associée (4497x106), soit 3x10-8.
Il suffira alors de multiplier les distances au
Soleil réelles de chaque planète par l'échelle pour avoir la distance séparant
notre projecteur du capteur.
Recueil des données :
Les élèves viennent par deux relever l'intensité
lumineuse en fonction de la distance au Soleil.
Les mesures sont à refaire car le capteur est plus
épais que 2 cm
et en dessous de 5 cm
il est saturé.
Il faudra donc refaire les mesures en se donnant une
marge frontale de 10 cm .
Pour le vendredi 14/10/11 : Sur papier millimétré
commencer le traçage du graphique :
Intensité lumineuse en fonction de la distance à la source. Renseigner les
axes, et faire figurer l'échelle des abscisses.
Vendredi 14/10/11.
Les mesures de l'intensité lumineuse en fonction de
la distance à la source sont collectées binôme par binôme.
Les travaux sur la prise de notes sont rendu mais
pas encore commentés. Ils sont évalués par des lettres.
Pour le vendredi 21/10/11 :
Construire le graphique et sur feuille double
correctement présentée en faire :
1.
L'analyse,
2.
L'interprétation,
3.
la critique du modèle.
Vendredi 21/10/11.
Le travail demandé est relevé : 1/3 des élèves ne
l'ont pas rendu.
Commentaire du travail sur la prise de note.
Les questionnaires pour l'entretien sont distribué
aux élèves de 2°5.
Pendant ce temps les élèves de 2°4, construisent un
diagramme en bâton comparant la composition des atmosphères, de Vénus, la Terre et Mars.
Pour le vendredi 4 novembre, mettre au propre le
diagramme en bâton, faire le graphique du diamètre des planètes en fonction de
leur densité et répondre aux questions sur feuille correctement présentée.
Vacances de la
Toussaint
Vendredi 04/11/11.
Entretien avec 6 élèves de la 2°5.
Vendredi 11/11/11.
Férié.
Vendredi 18/11/11.
Entretien avec 6 élèves de la 2°5
Jeudi 24/11/11.
Réunion pour faire les groupes 2°4 et 2°5 : je suis
le seul à avoir un groupe composite. Les
élèves de la 2°4 ne faisant pas la même chose que mes élèves de 2°5.
Vendredi 25/11/11.
Pas d'AP, les groupes n'ayant pas été communiqués à
tous les élèves.
Heure d'info syndicale.
Vendredi 02/12/11.
Deuxième séquence avec un groupe différent à
installé.
J'ai prévu la méthodologie de l'observation
microscopique.
Vendredi 09/12/11.
Accueil des nouveaux élèves de 2°4.
Séance de méthodologie microscopique coupler avec
l'observation de l'épiderme de tunique d'oignon rouge.
En une heure les élèves n'ont pas le temps de finir
et d'exploiter le dessin.
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